Для клиентов с фондовых бирж выложена очередная квартальная отчетность.
Это единственный отчет в году, который идет раньше всех сроков украинской бухгалтерии, и поэтому самый сложный из них.
Для подачи в органы есть время до конца февраля, а мне от них нужна информация минимум на три недели раньше. Естественно, в результате получается групповое принуждение к труду в особо тяжкой форме. Я выношу голову главбухам клиентов, они долбят обычных бухгалтеров, те требуют документы от субподрядчиков, которые теребят своих, и дальше по цепочке.
И ведь я им не начальник - так, внешний субподрядчик с неопределенными правами.
Получается игра с нулевой суммой - бухгалтерам нужно больше времени, чтобы свести цифры у себя и быть белыми и красивыми, а мне нужно по-хорошему минимум месяц, чтобы проверить за ними, сделать правильно все свои трансформации, свести зарубежные компании и дать консолидацию.
В феврале на все это есть не больше недели. В идеальном, недостижимом случае.
Приходится быстро оценивать, что успеем, а что нет, давать грубые прикидки и резать по живому. С учетом, что раз выложенное уже не изменишь, все это будут проверять аудиторы, и за каждую цифру придется ответить.
Много нервов, много ругани, и крещендо всего приходится на день всех влюбленных.
Ни разу не опоздали.